Personal de ipalar y de vialidad provincial repararon la ruptura del muro de contención del dique el garabato, el mismo se rompió hace mucho tiempo y el agua ingresada en el verano pasado se desperdiciaba ya que se iba por esa ruptura, vecinos del lugar reclamaron constantemente para que sea reparado, en esta oportunidad vino un ingeniero para analizar el lugar y dar garantía del trabajo para que el agua no vuelva a romper el mismo.







Vialidad provincial comenzó a realizar el mantenimiento y arreglo de la ex ruta 79, este camino se encontraba casi intransitable debido al deterioro por las persistentes lluvias del verano pasado y los montes que cubrían la mitad del camino , luego de varios reclamos de partes de vecinos del lugar ante el encargado de vialidad Néstor mercado , hoy se comenzó al arreglo de la ex ruta que va desde olta y pasa por el saladillo , la misma se le está colocando arena y compactando para que no se deteriore por las lluvias, las maquinas al abrir camino y limpiar se puede observar los micros basurales a lo largo del trayecto esto es a consecuencia que los vecinos tiran en cualquier lado la basura, como haci también las pérdidas de aguas en el lugar, vecinos dieron a conocer a multimedios punto x que se trate de arreglar lo más rápido posible.


Live video by Ustream


LIGA DE FUTBOL OLTA - 1º DIVISIÓN
POSICIONES
POSEQUIPOPUNTOSPJGFGC
1Joaquín Víctor González3111368
2Belgrano2911257
3Alto Valle2311247
4Matienzo19112112
5La tablada18111910
6Defensores de Boca17112219
7Unión17112410
8Boca Juniors16121922
9Corral de Negro16111612
10Los Olivares13111923
11Cooperativa Oasis1311917
12Estrella Roja13111416
13Quilmes FC7121540
14Juventud de Talva311630
15La Plaza212322



VENDO COMPUTADORA COMPLETA, PENTIUM 3, CON LECTO GRABADORA DVD, MONITOR LCD SANSUNG. $ 2400 TEL . 3826-447860
AVISO: VENDO PARNER 2008 1.9 DIESEL.. FURGON CON UN PORTON LATERAL,!! CON AIRE!! $59.000 MUY LINDA!! TELEFONO: 3804-534915
AVISO: VNDO 4 LLANTAS 14 DEPORTIVAS CON MUY POCO USO, EN CJA COMO NUEVAS,CON BULONES ANTIROBO Y VALVULAS INCLUIDAS PARA CLIO, CLIO 2, MEGANE, SIMBOL, ETC, EN $2300 TELEFONO: 03804527401
AVISO: VENDO CUATRICICLO ZANELLA FX200 2009 CON FRENOS A DISCO DELANTEROS Y TRASERO, ENCENDIDO ELECTRONICO. MUY BUEN ESTADO. $6000 Y CUOTAS O $9500 DE CONTADO RECIBO MOTO 3855042042 TELEFONO: 3855042042
AVISO: VENDO HONDA BROSS 125 MOD 2009 26.000 KM EXCELENTE ESTADO. $13.000 TELEFONO: 0380-154234471
AVISO: VENDO HONDA WAVE MOD:2006 CON LLANTAS. EN BUEN ESTADO, PAPELES: TITULO Y TARJETA VERDE, PRECIO: $4.700 TELEFONO: 380-4305193
AVISO: VENDO SECARROPAS RPM 2.800 KG5.300 $400 PERFECTO ESTADO TELEFONO: 154355483 DOMICILIO: E-MAIL:
AVISO: VENDO COCINA COVENTRY $300 FUNCIONANDO TELEFONO: 154355483 DOMICILIO: E-MAIL:
Ver todos los clasificados



Diseño Web: Lic. Nicolas Luna. Año 2010. Todos los Derechos Reservados
VISITA WWW.OLTA.GOB.AR EL SITIO WEB OFICIAL DE LA MUNICIPALIDAD DEL DPTO. GRAL. BELGRANO